Да Хун Пао

297,00
р.

Обладает богатым и крепким ягодным вкусом с дымными оттенками, который раскрывается от пролива к проливу. Аромат, который остается на дне чашки сам по себе является достаточной причиной, чтобы попробовать этот чай. Благодаря финальному прогреву листьев над углями, чай наделен пряным, шоколадно-карамельным ароматом.
Отличный выбор на каждый день, его можно пить утром, днем или вечером. Оказывает успокаивающее действие, создает хорошее настроение и помогает поймать положительные эмоции.

Легенда о происхождении чая Да Хун Пао:

«Большой Красный Халат», утёсный китайский чай, который производят на северо-западе провинции Фуцзянь, в горах Уи. Замечательный прожаренный улун из Северной провинции Фуцзянь.

1385 году во времена династии Мин ученый по имени Цзю Цзы Дин направлялся на императорский экзамен. Этот экзамен был в то время главным путем к карьере чиновника. К сожалению, по дороге на экзамены он заболел, когда прибыл в Уишань, и не смог продолжить свое путешествие. Китайское общество в то время состояло из 4 официальных категорий людей: земледельцев, ремесленников, торговцев и ученых. Чтобы стать чиновником, нужно было сдать императорский экзамен. Чем выше балл, тем перспективнее карьера. Эта система нашла свои корни после объединения Китая во времена династии Цинь.

К счастью, мимо проходил монах из храма Тянь Синь Юн Ле и подал ему особый чай с целебными свойствами. Чжу Цзы Дин почувствовал себя лучше и вовремя пришел на экзамены. В конце концов он сдал экзамен с самым высоким баллом и был награжден императорской алой мантией.

Скромный ученый был так благодарен, что отправился навестить Монаха, чтобы поблагодарить его и спросить, откуда он взял чай, который исцелил его. Добравшись до чайных кустов, Чжу Цзы Дин снял свою красную мантию и из благодарности обернул ее 3 круга вокруг чайного куста, а затем отнес немного чая Да Хун Пао в кувшине обратно во дворец. С тех пор чай и стал называться "Да Хун Пао", что означает "Большой красный халат".

Вид: Северо-Фуцзяньские

Заваривание
Эффект

Заваривание

Традиционным методом Гун Фу Ча:
- Температура около 100 градусов.
- Прогрейте чайник, пиалы и другую утварь вскипевшей водой.
- Насыпьте в прогретый чайник или гайвань чай из расчета 4-5 грамм на каждые 100 мл воды.
- Залейте чай водой ровно настолько, чтобы она закрыла заварку - и сразу же слейте, не выдерживая.
- Следующие 2 заварки надо выдерживать около 30-40 секунд.
- При каждой последующей заварке увеличивайте время настоя на 40-60 секунд.

Методом варки:
-Перед варкой сырье необходимо выдержать в прохладной воде несколько минут
-На чайник объемом 1л требуется около 20-25 гр. сырья
-Чайник из жаропрочного стекла доводим почти до кипения
-Образовываем воронку и высыпаем чай в воронку
-Держим на огне около 20 сек., выключаем. И даем настояться пару минут
-Сливаем настой в термос

Эффект

Да Хун Пао можно отнести к бодрящим чаям, в то же время он поможет снизить уровень стресса и расслабиться благодаря содержанию L-теанина. Употребление очень крепкого чая, может вызвать так называемое "чайное опьянение", повышая концентрацию внимания, ясности ума и обострение чувств и повышенная болтливость ), одновременно с этим, чувство покоя и безмятежности.